Встреча инициативных групп ЖК от MR Group 16.02.2020

Дорогие соседи!
Состоялась встреча инициативных групп МФК Селигер Сити, Пресня Cити, Царская площадь, Фили Град, Ясный, Водный, PerovSky по вопросам нарушения застройщиком наших прав при расчете площадей квартир при покупке.

Опыт дольщиков из других ЖК:

  1. Не подписывать АПП в варианте застройщика, предложить свой вариант АПП, а если не согласится изменить, лучший вариант дождаться одностороннего АПП, так как по одностороннему АПП пользы для дольщиков больше, чем согласие с базовым АПП (если отстаивать свои права в суде).
  2. Приёмку квартир проводить с судебностроительным экспертом, т.к. есть явные проблемы, которые важно зафиксировать: нет коробов и трассировок – передают недостроенный объект, неработающие лифты и т.д.
  3. Написать заявление о предоставлении проектной документации. Важно всем иметь пять вариантов ПД, прошедших экспертизы, указанных в РВЭ. Предлагают обратиться в мосархив, москомархитектуру, градостраительный департамет города Москвы и другие инстанции за проектной документацией.
  4. Совместными усилиями стараться найти проектную документацию.
  5. Нужно обратиться в суд после истечения всех сроков, положенных по закону застройщику для устранения недостатков, когда у вас будет ПД, судебно-строительная экспертиза (ССЭ, эксперта вы возьмете на приемку), плюс досудебка, составленная на основе ССЭ, а также АПП, если он к моменту истечения сроков досудебки у вас появился
  6. Если вы уже подписали АПП, отсудить также возможно, только нужно более внимательно отнестись к выработке своей правовой позиции.

Резюме: у соседей из других ЖК есть позитивный опыт выигрышных дел по украденным метрам и решение проблем со свободной планировкой.

Наша инициативная группа решила составить шаблоны трех документов:

  1. Заявление застройщику о готовности принять квартиру, просьбой предоставить Проектную Документацию
  2. Свой вариант АПП и дефектный акт (для фиксации строительных дефектов)
  3. Досудебную претензию

Статья будет дополнена позднее новостями.

Читайте также: