Встреча 29.01.2020 инициативной группы с MR Group и УК Медиан

Общедомовые вопросы

Вопрос 4.1. Кто будет платить за подсветку домов, можно ли поставить на баланс города?

Ответ управляющей компании: На баланс города ее можно было бы перевести только в том случае если она будет переключена на общегородские сети, а это сделать нельзя. У города нет особо желания принимать баланс подсветки. Если будет такой запрос мы ее можем совсем выключить или частично.

Вопрос 4.2. Какие-то вышки на домах стоят? Сейчас плохая связь даже в офисе.

Ответ управляющей компании: Паркинг, лобби будут обеспечены усилителями компании МГТС, рассматривается вариант установки на этажах. Оповестят отдельно.

Вопрос 4.3.

  • Будет ли у жителей возможность выбрать коллективно дополнительного провайдера помимо Росфондома.
  • Как это организовать в ускоренные сроки?
  • Почему в повестке ОСС нет вопроса о выборе провайдеров?
  • Вопрос, кто из провайдеров арендует общее имущество для размещения технического оборудования, должен решаться жителями, а не УК.

Ответ управляющей компании: Провайдер интернет – Росфондом, ему же принадлежат кабельные сети, подходящие к дому «золотая миля», дополнительно будет Ростелеком.

Сети связи непосредственно в доме, горизонтальная и вертикальная разводка и места под узлы связи где размещается Росфондом относятся к общедомовому имуществу.

Ключевой момент, УК и застройщик не препятствуют появлению других провайдеров, но построение собственной кабельной сети «золотой мили», это очень дорогостоящее мероприятие и операторы обращаются за арендой канала в Росфондом. Если ценовая политика по аренде оператора устроит, будет еще другой оператор в доме.

Вопрос по использованию общедомового имущества можно поднять на ОСС.

Вопрос 4.4. Вывоз мусора: будет ли раздельный? Где будут стоять баки? Во время ремонта нужна четкая инструкция как организовать вывоз мусора собственными силами, если УДС не хочет оплачивать УК.

Ответ управляющей компании: ЖК Селигер Сити участвует в эксперименте раздельного сбора мусора, мы эту инициативу поддерживаем. Пока только на серый и синий баки. Дополнительно будет контейнер сбора старой одежды. Сами контейнеры будут в специальных зонах недалеко от лифтов на 1 этаже.

По строительному мусору настоятельно не рекомендуем разделяться в вопросе оплаты мусора, и будем всячески следить что бы строители не мусорили в паркинге и т.д. Въезд на территорию двора не возможен, это двор без машин, один контейнер уже сейчас стоит чтобы складывать строительный мусор. Но его использовать смогут только те, кто оплатил.

Вопрос 4.5. Как и когда будет организовано управление посредством использования ресурса «Электронный дом» на платформе Активный гражданин?

Ответ управляющей компании: Не возражаем против участия в данной системе, но нужно постановление ОСС. Также не совсем все гладко с работой самого сайта, например, на голосование отводится всего 5 дней. А тем, кто принципиально не участвует в электронном голосовании придется идти в МФЦ.

Вопрос 4.6. Когда будут проложены трассы для кондиционеров. Важны точные сроки для организации ремонта квартир.

Ответ застройщика: Ведутся подготовительные работы, к самим работам приступим в середине февраля ориентировочные сроки окончания всех работ поквартирно 3-4 месяцев. Заведены трассы будут туда же где и счетчики. Тех условия для подключения к данным трассам можем дать позже. У нас есть отдельный подрядчик, который устанавливает кондиционеры.

Вопрос 4.7. Прямые расчеты с поставщиками ресурсов. Как и когда и планируется ли организовать?

Ответ управляющей компании: Не возражаем против этого, этот вопрос есть в вашем ОСС организованными вашими соседями. Имейте ввиду что прямые расчеты проблемны для льготников. Также ввиду того что дома у вас имеют несколько общих сетей, это можно сделать только если все дома одновременно согласятся. Горячая вода у вас формируется на территории ЖК, можно сделать двухкомпонентный тариф, электричество и холодная вода также можно перейти на прямые. Вопросы будут к отоплению, тут сложнее из-за того, что общедомовой счетчик один на несколько домов. Все это обсуждаемо на ОСС.

Вопрос 4.8. Детская площадка так и осталась закрытой для детей из ЖК. То есть ей будет пользоваться только детский сад? Кто будет платить за ДОУ? Повесят платежи и на нас и на ДОУ?

Ответ управляющей компании: Нет детей ЖК на площадку не пустят, нам за ДОУ платит застройщик, комментировать пока не готовы. Предполагаем, что над этим подумать надо после межевания, а это после сдачи 3й очереди, после 23-24 года.

Вопрос 4.9. Когда пруд появится – тариф станет еще выше?

Ответ управляющей компании: Не известно сколько все стоит, нет данных о его содержании, самая дорогая это очистка, но она проводится раз в год.

Вопрос 4.10. Временной УК (ДОМС) просьба предоставить прейскурант на доп. услуги УК. В частности, интересует организация доступа гостей, провоз стройматериалов, доступ на тех. балкон и к счётчикам

Ответ управляющей компании: Для дополнительных услуг, предоставим прайс.

Читайте также: